組織架構

國信商學院常務委員會是國信商學院的最高領導機構。根據《國信商學院章程》規定,常務委員會由院長、 常務副院長、秘書長組成。國信商學院設立六個行政機構,分別是秘書處、教育培訓處、業務合作處、項目開發處、事業發展處、招生就業處,由常務委員會統一領導日常工作。

宋玲.jpg

宋玲 名譽院長

國務院授予的國家有突出貢獻的專家、教授,中國電子商務協會理事長,中國著名的通信專家,享受政府特殊津貼。

曾任國務院信息化領導小組辦公室副主任、信息產業部信息化推進司司長,國家信息化領導小組辦公室主任,中華全國婦女聯合會第八屆中央執行委員會執委?,F任信息產業部通信科學技術委員會常務委員、中國電子商務協會理事長、全國制造業信息化工程重大專項領導協調小組副組長、全國網絡文明工程組委會副主任、中國信息化推進聯盟專家顧問委員會主席,中國物流與采購聯合會副會長、中國通信學會常務理事,教育部高等學校教學指導委員會特邀委員,中國計算機用戶協會專家咨詢委員會專家、中國物流信息標準化技術委員會委員、中國互聯網發展研究咨詢委員會顧問團顧問、國家信息化工程師認證考試工作委員會副主任等職。

陳震.jpg

陳震 院長

教授、高級工程師。長期從事信息電子與電子商務工作。先后在國家工業和信息化部、《中國電子商務》雜志社工作,現任全國電子商務服務能力標準化技術委員會秘書長、中國電子商務協會副會長、國家職業教育研究院電子商務分院副院長、中國電子商務華夏協同創新聯盟工作委員會秘書長等職。

主持國信商學院全面工作,負責商學院整體發展規劃部署和商學院黨建活動等。

齊國章.jpg

齊國章 專家委員會主任

原國家人事部辦公廳副主任。

主管專家委員會工作,負責專家委員會人事管理、考核、任免工作,負責為商學院的總體規劃、重大政策、科研管理和學術評估提供咨詢服務工作。

馬志宏2.jpg

馬志宏 專家委員會副主任

負責國信商學院專家委員會工作的業務指導和活動組織,負責為商學院的總體規劃、重大政策、科研管理和學術評估提供咨詢服務工作。

時震.jpg

時震 專家委員會副主任

負責國信商學院專家委員會工作的業務指導和活動組織,負責為商學院的總體規劃、重大政策、科研管理和學術評估提供咨詢服務工作。

劉金山.jpg

劉金山 專家委員會副主任

負責國信商學院專家委員會工作的業務指導和活動組織,負責為商學院的總體規劃、重大政策、科研管理和學術評估提供咨詢服務工作。

劉虹言2.jpg

劉虹言 專家委員會副主任

負責國信商學院專家委員會工作的業務指導和活動組織,負責為商學院的總體規劃、重大政策、科研管理和學術評估提供咨詢服務工作。

崔斌.jpg

崔斌 常務副院長

主管國信商學院行政管理工作,全面落實常務委員會工作部署,負責各部門人事管理、考核、任免工作,分管秘書處、培訓中心、測評中心、電子商務研究院、國信人才服務平臺、國信在線學習平臺、國信在線考試平臺。

張宏亮.jpg

張宏亮 副院長

主管國信商學院教育培訓工作,負責商學院職業教育人才發展規劃及行業培訓的實施工作,分管招生就業處、分院分支機構。

e44b5defde92c816f2936662f7bbc3c.jpg

潘勇 副院長

主管國信商學院業務合作工作,負責商學院各項業務的實施與開展,高等院校的業務對接與合作,分管業務合作處、分院分支機構。

劉健.jpg

劉健 副院長

主管國信商學院教育培訓工作,負責商學院職業教育人才發展規劃及行業培訓的實施工作,分管教育培訓處、合作培訓機構。

李偉.jpg

李偉 副院長

主管國信商學院業務開發工作,負責商學院職業教育領域的業務開發與合作,科研課題的立項與研究,分管項目開發處、事業發展處。

毛琳.jpg

毛琳 副院長

主管國信商學院健康養生人才培訓工作,負責商學院大健康領域的人才培養和項目開發合作,分管健康養生人才培訓基地。


國信商學院行政部門


秘書處

丁忠桂.jpg

丁忠桂 秘書長

主管國信商學院秘書處工作,負責各部門處室、分支機構、合作單位的組織聯絡工作,負責人員對接、關系協調、組織活動等。


教育培訓處

顧良田.jpg

顧良田 主任

孫國勝.jpg

孫國勝 副主任

鄭祖坤.jpg

鄭祖坤 副主任

劉永莉.png

劉永莉 副主任

負責制訂職業教育發展規劃及行業培訓工作計劃,制訂分支機構培訓計劃及業務指導工作開展,負責開展人才培養工作及選撥優秀人才。


業務合作處

徐永生.jpg

徐永生 主任

王晟.jpg

王晟 副主任

查磊.png

查磊 副主任

郭豐萍.jpg

郭豐萍 副主任

負責建立對外業務合作制度和完善業務管理體系,加強地方政府、行業組織及職業院校的合作,負責培訓項目合作及后期的管理和維護。


項目開發處

張永財.jpg

張永財 主任

潘光軍2.png

潘光軍 副主任

丁洪維.jpg

丁洪維 副主任

常兆光.jpg

常兆光 副主任

負責教育培訓項目具體實施及新項目的開發運營,負責項目立項和組織實施,負責培訓項目行業領域對接和項目多元化合作。


事業發展處

6055e7a1018773fb24c1d82b855d41c.jpg

耿長松 主任

胡明強.jpg.png

胡明強 副主任

董志坤.jpg

董志坤 副主任

負責開展全國職業教育1+X證書制度培訓項目的推廣,制訂各類學校的招生教學計劃,統籌規劃和管理各類培訓項目的拓展和實施工作。


招生就業處

王亞坤3.jpg

王亞坤 主任

劉茂.jpg

劉茂 副主任

李雙玉.jpg

李雙玉 副主任

負責制定招生就業工作的發展計劃,負責學歷教育提升項目招生、宣傳、咨詢工作和高校應往屆畢業生就業、指導、服務工作。